Директор Института исследования Голодомора встретился с педагогами Дунаевецкой ОТГ

2 января 2020

24 декабря 2019 года при поддержке управления образования, молодежи и спорта Дунаевецкого горсовета (Хмельницкая область) состоялась встреча учителей истории Дунаевецкой городской ОТГ с Виктором Брехуненко, доктором исторических наук, профессором, директором Института исследования Голодомора, филиала Национального музея Голодомора-геноцида. На встрече были представлены деятельность Института исследования Голодомора, Национального музея Голодомора-геноцида и наработки последнего времени.
Виктор Брехуненко отметил историческую преемственность российско-украинской войны, рассказал о зарождении концепта «русского мира», политику Российской империи, направленную на русификацию украинцев, об усилиях Москвы для уничтожения украинской государственности на протяжении последних 350 лет.

Также Виктор Брехуненко презентовал свою книгу «Украина и украинцы: имя как поле битвы». Собравшиеся обсудили актуальные темы: украинско-российские войны, роль учителя истории в формировании национального сознания учащейся молодежи и в освещении темы Голодомора-геноцида, роль украинской исторической науки в борьбе с искажением исторических событий, роль масс-медиа в формировании исторической памяти и имидж государства Украина на мировой арене.
От имени Национального музея Голодомора-геноцида профессор Виктор Брехуненко передал для учителей целый ряд изданий на историческую тематику.

Всего в 2019 году директор Института исследования Голодомора провел много таких встреч с более 600 учителями истории в разных городах Украины (Днепр, Винница, Хмельницкий, Херсон, Запорожье, Кривой Рог, Каменец-Подольский, Чемеровцы, Каменское). В 2020 году Институт исследования Голодомора продолжит работу в этом направлении — запланировано десятки встреч и лекций по всей Украине.