Франция присоединилась к делу Украины против России в Международном суде ООН

15 сентября 2022

Франция присоединилась к другим странам

и подала заявление о вмешательстве в рассмотрение дела по обвинению РФ

по фактам совершения геноцида украинского народа

в Международном суде ООН

В Международном суде ООН (далее – ТС ООН) в Гааге заявили, что 14 сентября Французская Республика в соответствии со ст. 63 Устава МС ООН подала заявление о вмешательстве в рассмотрение дела «Украина против РФ», по которому Россию обвиняют в совершении геноцида украинского народа во время полномасштабного вторжения в Украину.

Довольно долгое время президент Франции Эммануэль Макрон затруднялся назвать действия РФ в Украине геноцидом. Поэтому это заявление является победой украинской дипломатии по делу донесения правды о происходящих сейчас в Украине событиях.

В заявлении о вступлении в дело Франция подчеркнула, что, являясь участником Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, она «считает необходимым воспользоваться правом вступить в это дело, особенно из-за особого характера Конвенции…, в которой «договорные государства не имеют никаких собственных интересов и имеют только общий для всех и каждого интерес, а именно достижение тех высоких целей, которые являются смыслом существования конвенции»[1].

Участие Франции в рассмотрении дела может быть обжаловано Российской Федерацией в соответствии со ст. 83 Регламента Суда. Для этого должны быть поданы письменные замечания. Об этом напомнили в МС ООН.

Напомним, что 26 февраля 2022 года Украина подала в Международный суд ООН иск о нарушении Россией Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

В иске, в частности, опровергается российская клевета на Украину о геноциде на Донбассе. При этом четко отмечается, что приведенная официальными лицами РФ необоснованная информация о геноциде была оправданием признания независимости «республик» Донбасса и начала открытой военной агрессии против Украины. Со своей стороны, Украина привела перечень преступлений со стороны РФ в хронологической последовательности от 2014 года. Официальный Киев призвал рассмотреть действия российских военных и риторику президента РФ В. Путина, который «отрицал существование украинского народа» как признака совершения геноцида украинской нации[2].

Официальный Киев в тот же день подал ходатайство о мерах предосторожности, главным посылом которого была просьба в МС ООН обязать Россию остановить военные действия в Украине. Владимир Зеленский в беседе с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем официально призвал квалифицировать действия и заявления РФ геноцидом украинского народа[3].

Для предстоящего судебного заседания в Украине был начат сбор доказательств совершения военных преступлений российскими военнослужащими и официальными лицами России. Также была создана Независимая международная комиссия ООН по расследованию действий РФ против Украины для фиксации нарушений прав человека, международного гуманитарного права и других преступлений, связанных с российской агрессией. Основная задача – установить подозреваемых, собрать доказательства и подготовить материалы, чтобы виновные понесли наказание.

В ответ на иск Украины МС ООН 16 марта обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. В Москве отказались выполнять решения суда, подтвердив свое отношение к международному праву как к механизму манипуляции в собственных интересах.

После освобождения Киевщины от российских оккупантов там были обнаружены тела мирных жителей, замученных и жестоко убитых врагом. 3 апреля 2022 г. в России вышла статья «Что Россия должна сделать с Украиной», текст которой объяснял убийства и зверства, совершенные над мирными жителями. Статья является одним из доказательств сознательного геноцида украинцев.

Открытая настроенность российского руководства на продолжение избранного курса и увеличение в геометрической прогрессии количества доказательств о преступлениях войск РФ на севере Киевщины и в Мариуполе стали лакмусовой бумажкой для понимания бесперспективности переговоров о завершении боевых действий. 14 апреля Верховная Рада Украины приняла заявление «О совершении российской федерацией геноцида в Украине». За соответствующее постановление №7276 проголосовали 363 народных депутата.

Весной свою позицию поддержки официального Киева в определении российских действий геноцидом высказали лидеры многих стран. В их числе: президент и экспрезидент США Джозеф Байден и Дональд Трамп, президент Польши Анджей Дуда и глава польского правительства Матеуш Моравецкий, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и другие. В конце мая было обнародовано заявление более 40 стран и ЕС о поддержке дела «Украина против РФ».

1 июля Украина подала Меморандум в МС ООН. В нем отмечено, что РФ нарушила Конвенцию о геноциде, оправдывая свою военную агрессию безосновательными обвинениями Украины в «геноциде». Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркнул, что «это важный шаг для привлечения РФ к ответственности и возмещению причиненного ущерба»[4].

13 июля 42 страны и ЕС объявили о намерении вступления в дело Украины против РФ относительно применения Конвенции о геноциде. Свои меморандумы о вступлении сразу представили Литва, Латвия, Новая Зеландия и Великобритания. Затем присоединились Эстония, Канада, Польша, Чехия и Ирландия.

21 июля группа американских сенаторов представила в Верхней палате проект резолюции о признании действий РФ в Украине актом геноцида украинского народа.

Все международные партнеры Украины поддерживают борьбу украинского народа за свободу. Кроме финансовой и военной помощи, они способствуют накоплению и передаче информации в рамках дела «Украина против РФ» в МС ООН.

Чем дальше продолжается российско-украинская война, тем убедительнее всего мира становятся доказательства геноцидных намерений и действий РФ в Украине. Жертвы рашистского режима в Москве и их зомбированных последователей не будут забыты.

[1] https://www.icj-cij.org/public/files/case-related/182/182-20220914-PRE-01-00-EN.pdf

[2] https://www.icj-cij.org/public/files/case-related/182/182-20220227-APP-01-00-EN.pdf

[3] https://twitter.com/ZelenskyyUa/status/1497633441331953667?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1497633441331953667%7Ctwgr%5E7e4757d53ea7c402525bc688f0b92a09dc387fab%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.eurointegration.com.ua%2Fnews%2F2022%2F02%2F26%2F7134777%2F

[4] https://twitter.com/DmytroKuleba/status/1542886114565963777

Дмитрий БАЙКЕНИЧ,

Кандидат исторических наук,

ведущий научный сотрудник

Института исследования Голодомора

Национального музея Голодомора-геноцида