ГЕНОЦИД ЧЕРЕЗ ИСТОЩЕНИЯ: НОВАЯ ТАКТИКА ПУТИНА В УКРАИНЕ

21 марта 2022

Провал путинского блицкрига в Украине вынудил Путина перейти к новой тактике. Российские оккупанты сознательно и целенаправленно совершают убийства гражданского населения, изнасилование, похищение людей, грабежи, умышленно уничтожают жилье, социальную инфраструктуру и промышленные объекты, минируют морские пути сообщения в Черном море. Из-за российской агрессии остановилась треть украинских предприятий, миллионы граждан Украины потеряли работу и личное имущество. Согласно данным, обнародованным Офисом президента Украины, по крайней мере, 10 миллионам украинцев пришлось покинуть места своего постоянного проживания. Около 3 миллионов наших соотечественников уехали за границу.

Цель оккупантов нанести Украине максимальные человеческие потери и экономический ущерб, деморализовать украинцев, заставить правительство нашего государства пойти на уступки агрессору. В то же время у путинского режима есть и дальний прицел – максимально ухудшить в перспективе уровень жизни в Украине, намеренно создать для украинцев такие условия, в которых будет происходить ускоренная депопуляция нашего народа. В больном воображении Путина вся Украина должна превратиться в сплошную территорию гуманитарной катастрофы.

Все эти события убедительно свидетельствуют о том, что Путин хочет совершить геноцид, целью которого является ликвидация основ существования Украинского народа. Как справедливо заметил британский социолог Мартин Шоу, любой геноцид преследует цель не просто убийство представителей определенной группы лиц, а «уничтожение присущего им образа жизни». Самыми существенными принципами украинского образа жизни являются демократические свободы и человеческое достоинство. Обе эти вещи Путин ненавидит. Он неоднократно заявлял, что провозглашение независимости Украины стало исторической случайностью, а украинский народ не существует в природе. В параноидальном сознании кремлевского недомерка, независимая Украина является только «Антироссией» — специальным проектом Запада.

Все геноциды намеренны, но не все происходят в одинаковом темпе. Геноцид 1994 г. в Руанде длился всего шесть недель, истребление евреев или украинцев нацистским и коммунистическим режимами длилось годами. Американская исследовательница из Школы права им. Бенджамина Кардозо в Нью-Йорке Шери Розенберг отметила в 2012 г., что интенсивность разных случаев геноцида может существенно отличаться и в определенных ситуациях речь может идти о «медленной смерти народа и его культуре с течением времени». По словам исследовательницы: «мы не должны упускать из виду тот факт, что геноцид является текущим и сложным социальным явлением, а не статическим термином, и не ограничивается его чисто юридическим определением». Медленное истребление больших человеческих групп путем создания для них таких условий жизни, рассчитанных на постепенное сокращение их количества, исследовательница назвала «геноцидом из-за истощения». Концепцию Ш. Розенберг в 2017-2019 гг. дополнил конголезский исследователь Дельфин Нтаньома, работавший в Институте социальных исследований Университета им. Эразма Роттердамского в Роттердаме. По мнению ученого, «медленный геноцид» заключается в комбинировании открытого массового истребления представителей определенных народов с длительными периодами, когда для предназначенных для истребления людей намеренно создают невыносимые в социально-экономическом плане условия жизни. Как «медленный геноцид» ученые классифицировали политику суданского правительства в провинции Дарфур (с 2003 г.), преследование народа баньямуленге (конголезских тутси) в Демократической республике Конго (с 2015 г.) и мусульман-рохинджа в Мьянме (с 2016 г.). Российская агрессия в Украине, которая набирает сегодня все признаки «геноцида на истощение», является первым в ХХІ ст. случаем, когда одно государство применяет подобную геноцидную практику в отношении другой страны.

Серьезность геноцидных планов Путина подтверждается теми масштабными социальными процессами, которые происходили в России в последние годы, и которые особенно интенсифицировались после вторжения российской армии в Украину. Нет сомнений в том, что кремлевская пропаганда уже долгое время тщательно готовила российское общество к соучастию в преступлениях беспрецедентного масштаба. Лишая россиян всех источников альтернативной информации, запугивая их «происками Запада», раздувая великодержавный шовинизм, Кремль имеет целью мобилизовать граждан России на выполнение своих преступных приказов. Вопреки любой логике, российские власти уверяют россиян, что это Украина несет угрозу мировой безопасности. Путин создал в России совершенно иную реальность, в которой царят другие законы, правила, обычаи и повадки. Благодаря этому, вся Российская Федерация стала орудием воплощения путинского геноцида.

Масштабы геноцида, который начала Россия против украинцев, становятся все более очевидными для всего мира. Международный суд ООН в Гааге принял к рассмотрению дело по иску Украины против России по поводу обвинений в геноциде, и 16 марта принял решение, которым обязал Москву прекратить боевые действия на территории нашего государства (наличие состава преступления геноцида суд должен установить во время дальнейших заседаний).

Другой расположенный в столице Голландии судебный орган – Международный уголовный суд также начал собирать материалы о преступлении геноцида, совершенное в Украине российским агрессором. Весьма символическим стало резонансное заявление, которое сделал бывший прокурор армии США Бенджамин Ференц, участник суда над нацистскими преступниками в Нюрнберге. По словам уважаемого юриста, президент России Путин должен быть осужден за свои преступления так же, как это произошло с лидером боснийских сербов Радованом Караджичим, который сейчас отбывает пожизненное заключение: «Преступления, которые Россия сейчас совершает против Украины, являются позором для человечества, их виновники должны быть привлечены к ответственности за агрессию, преступления и убийства”.

В прошлом веке коммунистический режим СССР совершил немало преступлений против Украины. Самым трудным из них был Голодомор-геноцид 1932-1933 гг. Мы не позволим Москве повторить геноцид на нашей земле. Украинцы победят. Преступники, виновные в планировании и проведении геноцида, будут наказаны.

Слава Украине!

 

Андрей Козицкий – кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Львовского национального университета им. И. Франко, старший научный сотрудник Института исследования Голодомора.

Фото. Частный сектор города Мариуполь после обстрелов русскими войсками. Источник: Фейсбук страница Мариупольского городского совета.