Картины музею от свидетеля Голодомора

3 июля 2019

Сотрудники музея посетили уникального человека – свидетеля Голодомора-геноцида, бывшего узника нацистских концлагерей Николая Онищенко. Несмотря на все невероятные страдания, выпавшие на долю человека, он сохраняет колоссальный оптимизм. Даже российская агрессия, которая на склоне лет лишила его родного дома в Луганске, не сломила закаленного годами характера.

Николай Павлович продолжает заниматься любимым делом – он пишет радостные, полные света и жизни картины, которые дарит людям. Потерпев страшных лишений в детские и юношеские годы, Николай Онищенко будто говорит нам: не теряйте надежды, верьте в лучшее. С его полотен бьет жизнь, свобода гор и моря, красота цветов и плодов земли. Он напоминает всем современникам – смотрите, вот Я, тот, кого хотели убить, продолжаю жить и вопреки смерти нести людям радость. Николай Павлович любезно передал в фонды музея 6 картин.