Зображення афіші конференції, на якій розміщені фотографії усіх спікерів та модераторів

Конференция «Роль культуры и религии в миростроительстве»

15 июля 2020

15 июля состоялась конференция «Роль культуры и религии в миростроительстве», организованная МБФ Каритас Украины. В рамках события прошло несколько вебинаров, среди которых «Музеи — язык передачи исторической памяти и лечения коллективных травм».

Представительницей и спикером от Национального музея Голодомора-геноцида была Ирина Батырева — первый заместитель генерального директора, кандидат исторических наук, этнолог. Круг научных интересов: этнология и культурная антропология, краеведение, музееведение, устная история.

Вебинар охватил такие важные вопросы:

• Представление травматических событий музеев и их влияние на настоящее;
  • Насколько важно осмысление событий и их переозначение;
  • Какое послание работники доносят посетителям;
  • Как это влияет на людей и стереотипы;
  • Травматизация и память: как передавать, не травмируя;
  • Как подавать историю, исцеляя;
  • Где искать историческую правду;
  • Объективное освещение или пропаганда и положительный образ;
  • Как освещать исторические события, чтобы они служили объединению общества.

Модераторами встречи были Елена Суший, доктор наук по государственному управлению, кандидат философских наук, заведующая лабораторией методологии психосоциальных и политико-психологических исследований Института социальной и политической психологии АПН Украины, и Оля Кухарук, психотерапевт, специализирующаяся на психотерапии травмы, научный сотрудник Лаборатории методологии психосоциальных и политико-психологических исследований Института социальной и психологической психологии АПН Украины.

Спикерами вебинара также были:

Антон Дробович — председатель Украинского института национальной памяти;

Игорь Пошивайло — директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции Достоинства.

Вячеслав Зайцев — сотрудник Национального заповедника «Хортица»

Наталья Буланова — директор музея истории г. Каменское

Ярослав Коретчук — директор Ивано-Франковского областного музея освободительной борьбы им. С. Бандеры.

Полное видео вебинара можно посмотреть по ссылке.