Свечи на фони выставки

Кураторская экскурсия в Музее Голодомора

20 декабря 2020

20 декабря в Музее Голодомора состоялась кураторская экскурсия Яны Гринько выставкой канадской художницы украинского происхождения Леси Марущак.

Посетители имели возможность пообщаться с куратором и узнать больше о концепции выставки и ее авторе.

Выставка «Мария» является мобильным мемориальным пространством, увековечивающим память жертв Голодомора 1932–1933 гг., и вкладом в диалог о социальной справедливости и права человека. В центре выставки образ девушки Марии, которая, вопреки решению диктатора Сталина, выжила, в отличие от миллионов жертв советского геноцида в Украине.

Яна Гринько, куратор выставки: «Удивительно, как работы Леси Марущак притягивают взгляд. Использованные автором художественные приемы превратили фотографии времен Голодомора на художественные объекты. История девочки Марии стала пространством для размышлений о масштабах и глубине вреда, причиненного тоталитарным коммунистическим режимом».

Работы автора передают эмоциональный и рациональный ответ на преступление. Леся Марущак сформировала собственное видение Голодомора на основе исторической памяти украинцев Канады о геноциде 1932–1933 гг.

Команда Музея Голодомора планирует проводить кураторские экскурсии. Для того, чтобы узнавать о них, следите за нашим сайтом, социальными сетями и подписывайтесь на нашу рассылку.