Лекция профессора Дмитрия Белого

7 октября 2022

В Музее Голодомора в рамках информационно-выставочного проекта «ПОЧЕМУ РОССИЯ ВОРУЕТ ЗЕРНО? (Не)новая история преступления» состоялась лекция доктора исторических наук, профессора, ученого Института исследования Голодомора Дмитрия Белого.

Историк подчеркнул, что самый ценный ресурс в мире – это земля, дающая пищу. И Украина, как обладательница самых плодородных черноземов, всегда была лакомым куском для захватчиков. «Лучшие в мире украинские черноземы — это и вечное благословение Украины, и ее вечное проклятие», — отмечал еще в начале прошлого века Дмитрий Дорошенко, украинский политический деятель и историк. Именно украинцам на своей плодородной земле пришлось испытать и самое большое в истории уничтожение голодом.

«Террор голодом – это то, что большевики и россияне использовали против Украины на протяжении последних ста лет», – подчеркнул Дмитрий Белый. Он рассказал присутствующим, каковы причины и последствия искусственного голода в 1921–1923 годах, Голодомора 1932–1933 годов, а также голода 1946–1947 годов. «И сейчас, в условиях нынешней войны, враги используют хлеб как одно из средств убийства», – добавил ученый, отмечая, что Россия уже угрожает голодом не только Украине, а всему миру. Однако Москва уже не может скрыть свои преступления, а также их последствия так, как делала это в прошлом. Весь мир сегодня знает правду и делает все возможное, чтобы остановить страну террориста.

Напомним, следующие лекции Дмитрия Белого пройдут 13 и 20 октября. Приглашаем всех желающих!