Лидирующие институции объединились в Украинскую коалицию памяти

18 мая 2021

18 мая, в Международный день музеев и День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, создана Украинская коалиция памяти (Ukrainian Coalition of Memory).

Это произошло по инициативе Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музея Революции Достоинства совместно с ведущими музеями Украины, общественными и исследовательскими инициативами в коммеморативной сфере.

«Около 4 лет украинские музеи, которые занимаются сложной тематикой, решали непростые вопросы — как актуализировать нашу историческую память, драматические страницы нашей истории, которые в советское время замалчивались, темы, которые запрещались или искажались. Мы думали о том, как нам действовать. И решили, что сегодня, перед угрозой новых вызовов, в условиях информационной войны, гибридной войны, русско-украинской войны, когда тема памяти, замалчиваемой или забытой истории может стать мощным оружием как одной стороны, так и другой, нам надо о объединиться. Сегодня мы вместе анонсируем создания Украинской коалиции памяти, которая объединяет не только музеи, но и общественные инициативы, научные, исследовательские институты, государственные учреждения. Наш Музей Революции Достоинства стал инициатором такого объединения», — сказал генеральный директор национального музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло во время подписания меморандума о создании Коалиции.

Украинская коалиция памяти объединяет ведущие институты сложной истории и диалога для освещения некогда замалчиваемых, запрещенных или болезненных страниц национальной памяти. Ее деятельность направлена также на привлечение общественности к критическому переосмыслению прошлого, его влиянию на настоящее, формированию справедливого и гуманного будущего.

Среди задач Коалиции: разработка стратегии и платформы совместных действий в сфере национальной памяти, развитие и безопасность музейных учреждений и общественных институтов, защита национальных интересов через формирование национальной политики и культуры памяти, сохранение культурного наследия, взаимоподдержка, обмен опытом, формирование и продвижение мест совести, памяти и сложной истории.

«Хотелось бы сегодня, в День памяти депортации крымских татар, поддержать этот народ в борьбе с российской оккупацией, которую они снова исторически переживают. Собственно, музеи и работают, чтобы эти истории не повторялись, чтобы мы делали выводы. Античеловеческая политика коммунистического тоталитарного режима продолжалась в течение всего времени его существования. В этом году мы имеем сотую годовщину массового искусственного голода 1921–1923 годов, который был организован большевиками во главе с Лениным. Российскую пропаганду и ее навязанные мифы, которые годами пропагандировали, что в эти годы голод был из-за неурожая, нужно переосмыслить. Нам нужно объединиться, чтобы доносить действительно правдивую историю», — обратилась директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк.

Первые подписанты меморандума Украинской коалиции памяти — присутствующие на мероприятии руководители Национального музея Революции Достоинства, Архива национальной памяти, Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, Национального музея Голодомора-геноцида, Центра исследований освободительного движения, Мемориального заповедника «Быковнянские могилы», Украинского центра изучения истории Холокоста, Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.

Также к коалиции присоединились Музей «Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО» (Музей АТО, г. Днепр) и Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (г. Львов).

Коалиция открыта к новым участникам: музеи, общественные организации, другие институты, которые занимаются вопросом национальной памяти и сложной истории, могут приобщиться, заполнив онлайн-анкету.

Коалиция будет тесно сотрудничать с международными партнерами, в частности Международным советом музеев (ИКОМ), Платформой европейской памяти и совести, Международной коалицией мест совести и памяти (США).

Об этом сообщает пресс-служба Национального музея Революции Достоинства. Узнать больше можно на сайте Музея Майдана.