Лицо нации: о чем рассказывают фото из фондов Музея Голодомора?

1 декабря 2022

Когда-то старые фотографии вешали на стены домов рядом с иконами. Сегодня эти семейные снимки являются свидетельством жизни украинцев, их быта и обычаев. Напоминанием о том, какой Украина была и что потеряла.

В фондах Национального музея Голодомора-геноцида хранится немало фотографий, которые команда Музея собрала вместе со свидетелями Голодомора, их родственниками и неравнодушными людьми, которые передавали фото. Каждый снимок – это жизнеописание отдельного человека или целой семьи. Это истории выживших в годы Голодомора и тех, кто не сумел.

Фотографий периода Голодомора, с начала которого прошло 90 лет, сохранилось не так много; еще меньше сохранилось не поврежденных в водовороте исторических перипетий. Время от времени стираются со снимков лица и имена. Нередко потомки в третьем-четвертом поколении не знают, кто изображен на старых семейных снимках. В то же время ценность каждой фотографии — именно в возможности идентифицировать людей, изображенных на ней, и узнать их истории.

«Svidomi» в сотрудничестве с Музеем Голодомора рассказывают о самых интересных фотографиях из музейной коллекции (смотрите коллажи).

Эти фото вы можете посмотреть на сайте Музея в разделе «Голодомор» — «Архив»«Архив фотодокументов»«Фото из фондов Музея Голодомора».

В то же время команда Музея Голодомора напоминает: если у вас есть в своем семейном архиве фото периода Голодомора, передайте их в коллекцию (адрес для связи [email protected]).