Медалью Гарета Джонса наградили гендиректора Музея Голодомора

10 декабря 2021

Генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк отмечена наградой «Медаль Гарета Джонса». Об этом стало известно сегодня, 10 декабря, во время Международной научно-практической конференции «Права человека: от декларации – к обеспечению».

Коллектив Музея и Институт исследования Голодомора искренне поздравляют Олесю Стасюк с престижной наградой, которая является свидетельством высоких профессиональных стандартов, непреклонной позиции в поиске и исследовании правды, желания донести до общества до сих пор неизвестные страницы трагического прошлого украинской нации. Пусть высокое отличие будет стимулом к дальнейшим весомым и новым достижениям в работе и научных поисках!

Награда «Медаль Гарета Джонса» — это негосударственная награда с особым статусом, основанная в 2019 году Институтом журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко для достойного чествования и награждения журналистов, научных работников, издателей и меценатов за весомый вклад в исследование Голодомора и массовых искусственных голодов 1921-1923 годов и 1946-1947 годов.Награждение отличием осуществляется по решению ученого совета Института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко.

Награда названа в честь британского журналиста Гарета Джонса. Лозунг знака отличия – «Правда и Честь» Как известно, в 1932-1933 годах, когда Советский Союз всячески пытался скрыть правду о голоде в УССР, Гаррет Джонс рассказал миру о том, что на самом деле происходило в Украине. Это и есть высокие стандарты журналистики и научной работы. И именно таким критериям должна отвечать деятельность журналистов и ученых, исследующих трагические страницы истории.

Также «Медалями Гарета Джонса» в 2021 году были удостоены Леонид Мужук – журналист, автор документальных фильмов о Голодоморах в Украине, лауреат Государственной премии имени Тараса Шевченко, и Виктор Набруско – журналист, инициатор медийных мероприятий и радиопередач о Голодоморах и массовых искусственных голодах Украине.

В предыдущие годы наградой были отмечены американский исследователь Голодомора Джеймс Мейс (посмертно), американская журналистка и сценаристка украинского происхождения, автор сценария, сопродюсер фильма о Гарете Джонсе «Цена правды» Андреа Халупа, доктор исторических наук, профессор, председатель Ассоциации исследователей, доктор исторических наук, профессор, автор многочисленных научных исследований и публикаций по теме Голодомора Владимир Сергийчук и другие достойники.