Мемориал жертв Голодомора передал книги Харьковскому национальному университету имени Василия Каразина

16 мая 2019

В рамках проекта «Книги для 100 университетов и библиотек Украины», инициированного Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора», совместно с Всеукраинской правозащитной организацией «Мемориал» имени Василия Стуса, общественной организацией имени Емельяна Ковча, было передано комплекты книг по истории Украины, в том числе по тематике геноцида украинского народа – Голодомора 1932–1933 годов.

Все переданные книги – это редкие издания, энциклопедическая литература, издававшаяся не для продажи. На их страницах раскрывается правда о Голодоморе-геноциде украинской нации, разрушая давно укоренившиеся «советские» стереотипы. Книги имеют украинское патриотическое направление, призваны вести борьбу за сознание, прежде всего, молодежи, которая формирует национальную украинскую элиту. «Победа рождается не на поле боя, а в школах и университетах», – с этим месседжем проект движется по Украине, открывая общественности правду о различных хронологических периодах истории Украины.