Мемориал жертв Голодомора посетила корреспондент «Газеты Выборчей»

16 февраля 2018

16 февраля 2018 Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» посетила Эдита Иванюк — журналистка авторитетного польского издания «Газета Выборча».

Эдита Иванюк готовит видеоряд, который 28 февраля 2018 будет транслироваться во время презентации в Варшаве польского издания книги о Голодоморе американо-британской журналистки и писательницы Энн Эпплбаум «Красный голод: война Сталина против Украины».

Корреспондентка посетила Мемориал жертв Голодомора, ознакомилась с экспозицией Залы памяти и территории Мемориала, пообщалась с сотрудниками музея. Главный хранитель фондов, Нина Лапчинская, которая 25 лет занимается исследованием истории Голодомора и преступлений тоталитарного советского режима в Украине, рассказала о процессах восстановления памяти о Голодоморе в Украине, историю признания Голодомора геноцидом украинской нации и тому подобное.

«Газета Выборча» (на польском Gazeta Wyborcza) является самым известным польским изданием. Издается с 1989 года.