Мемориал жертв Голодомора принял тысячи посетителей в День памяти жертв Голодомора

25 ноября 2018

24 ноября 2018, в День памяти жертв Голодомора-геноцида в Украине, на территории Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» состоялись общенациональные поминальные мероприятия.

Начались мероприятия панихидой по жертвам Голодомора-геноцида украинского народа, которую возглавил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

После панихиды к собравшимся обратился Президент Украины Петр Порошенко. В частности, Президент сказал: «Геноцид был очень тщательно спланирован. Им хотели решить навсегда украинский вопрос, который веками не давало покоя России, и, откровенно говоря, до сих пор не дает…».

Завершая речь, президент Украины объявил общенациональную минуту молчания, после которой началась Всеукраинская акция «Зажги свечу памяти!».

В память убитых геноцидом в 1930-х годах украинский Президент, Председатель Правительства и Председатель Верховной Рады Украины установили «Свечи Вечной памяти» к мемориальному знаку «Свеча памяти».

В церемониальных мероприятиях также приняли участие руководители зарубежных стран, парламентов и международных организаций, чиновники из разных стран, дипломаты, региональные делегации, общественные и культурные деятели.

По всей Украине были приспущены государственные флаги и ограничено проведение развлекательных мероприятий.

В рамках чествования 85-й годовщине Голодомора-геноцида, в День памяти жертв Голодомора, всемирно известная украинская группа «ДахаБраха» при партнерской поддержке Национального центра Александра Довженко выполнил музыкальную программу «Земля» (по одноименному фильму Александра Довженко). Позже к скорбных мероприятий присоединился этнографический хор «Гомон».

Также все посетители музея смогли увидеть перформанс «Блуждающие» в Зале памяти. Актеры Киевского театра-студии «МИФ» в течение двух недель накануне Дня памяти жертв Голодомора рассказывали о судьбах людей, живших в годы Голодомора, в общественном транспорте.

В этот день Зал памяти Мемориала жертв Голодомора был открыт до поздней ночи. Гости Мемориала зажгли 8 тысяч свечей в память о 7 миллионах невинно убитых украинский. 1200 поминальных хлебцев были розданы посетителям, чтобы помянуть миллионы жертв геноцида, которых не похоронили по христианскому обряду, о которых более полувека было запрещено упоминать.