Музею Голодомора передали уникальную фотографию 1933 года

9 февраля 2022

Уникальную фотографию, на которой изображены дети в годы Голодомора, передал в наш Музей Иваненко Виктор Иванович.

На фото ученики второго класса и учитель села Поставмуки (Постав-Мука) Полтавской области. Снимок сделан 25 января 1933 г. (согласно подписи на другом экземпляре фото, который хранится у Можчиля Виктора Николаевича).

На обороте переданного фото есть надпись: «…на память наш 2 класс… учеников, которые были тогда и умерли».

На протяжении почти столетия фотография хранилась в семейном архиве сначала Ивана Иваненко, а позже – его сына Виктора Иваненко, передавшего снимок в фонды Музея Голодомора.

«Отец утверждал, что из того класса голод 1933 пережили только половина учеников, которые изображены на фото», – написал в письме Виктор Иваненко.

Выражаем искреннюю благодарность всем, кто помог, чтобы эта уникальная находка стала частью фондов Музея, в частности, историка Вадима Назаренко и семьи Виктора Иваненко.

Платки, письма, вышиванки или партийные билеты, бытовые вещи и фото 1920-1930-х годов — все это может стать экспонатом Музея Голодомора и рассказать о геноциде украинцев по всему миру. Каждая вещь, которая имеет историю и память, бесценна, и ее стоит сохранить.

Если у вас сохранились вещи, связанные с Голодомором, расскажите о них, написав на почту [email protected]