Музей Голодомора подписал меморандум о сотрудничестве с МВД

26 ноября 2020

26 ноября Национальный музей Голодомора-геноцида подписал меморандум о сотрудничестве с Министерством внутренних дел. Министр Арсен Аваков передал в музей уголовные дела о геноциде украинцев, но такая работа будет системной и постепенно в архив музея, когда он будет достроен, передадут все оригиналы дел. Такое сотрудничество — это возможность рассказать о преступлении против украинского народа, назвать имена палачей и реабилитировать несправедливо осужденных.

«Мы по крупицам собираем информацию о страшной трагедии в истории украинского народа. И такие документы — доказательства этого преступления. Как бы правопреемница Союза не пыталась скрыть факты преступления, мы доказывем обратное. Это важно для всех будущих поколений, чтобы все понимали, что происходит со страной, когда она оккупирована Россией», — сказала Олеся Стасюк, генеральный директор музея.

Арсен Аваков подчеркнул, что рассекреченные материалы поступают в Музей в оцифрованном виде, чтобы сделать их доступными не только для ученых, но и в открытом доступе.

«Первое дело возбуждено по так называемому «закону о 5 колосках». За попытку принести домой горсть зерна с колхозного поля гражданин Шляпин из Херсонской области был раскулачен и приговорен к 10 годам трудовых лагерей вместе с женой и детьми. Второе дело возбуждено по факту каннибализма. Доведенные до безумия голодные люди считались преступниками и наказывались очень строго», — рассказал министр внутренних дел.

Также он отметил, что именно сейчас важно возвращаться к истории, раскрывать и изучать архивы, потому что против Украины действует вражеская пропаганда, имеющая целью уничтожить национальную память: «Мы даем возможность потомкам узнать настоящую историю Отечества, оказать юридическую оценку позорному режима мировому сообществу. Мы должны сделать эту работу системной и постепенно передавать все дела. Через много лет враг не останавливается. Сейчас со стороны российского режима есть еще один проект по уничтожению нашего народа — аннексия Крыма и война на востоке Украины, но нас не сломать ни голодом, ни агрессией. Пусть живет Украина. Слава Украине».

Фото: сайт МВД.