Музей Голодомора подписал меморандум о сотрудничестве с Винницкой академией непрерывного образования

26 января 2021

26 января 2021 года Национальный музей Голодомора-геноцида и Коммунальное высшее учебное заведение «Винницкая академия непрерывного образования» подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает:

  • исследования истории Голодомора как геноцида украинской нации, крупнейшего преступления в истории Украины ХХ в.;
  • распространение объективной информации о нем среди граждан Украины и мировой общественности;
  • проведение мероприятий с целью чествования памяти жертв Голодомора и содействие коммеморативным практикам;
  • обмен литературой по теме Голодомора-геноцида;
  • расширение интеллектуального доступа общественности к историческим артефактов по теме Голодомора 1932–1933 гг., хранящихся в Музее;
  • обмен и проведение совместных выставок.

В ближайшее время Музей и академия совместно с другими учреждениями организуют и проведут Международную научно-практическую конференцию «Массовый искусственный голод 1921-1923 гг.» к сотой годовщине этого исторического события. Конференция планируется на 30 сентября 2021 года. Кроме того, Винницкая академия непрерывного образования согласилась предоставить августовский номер своего журнала «Калейдоскоп» для публикации научных материалов конференции.

Также в 2021 году Музей Голодомора, Институт исследования Голодомора и Винницкая академия непрерывного образования планируют совместно подготовить и издать сборник уроков и воспитательных мероприятий по теме Голодомора-геноцида.

Коммунальное высшее учебное заведение «Винницкая академия непрерывного образования» — ведущее учреждение в Винницкой области по повышению квалификации педагогических работников и руководителей учебных заведений.