Музей Голодомора подписал меморандум о сотрудничестве

21 декабря 2022

Во вторник, 20 декабря, и.о. Генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Леся Гасиджак подписала Меморандум о сотрудничестве с музеями Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.

Партнерами нашего заведения в рамках этого документа станут польский Музей памяти Сибири в Белостоке, Музей оккупации Латвии, Центр исследования геноцида и сопротивления Литвы и Музей оккупаций и свободы Вабаму (Таллин, Эстония). Участники Меморандума объединят свои усилия для того, чтобы на международном уровне распространять правду о коммунистических преступлениях: геноцидах, депортациях, репрессиях.

Эти музеи собрали достаточную базу, чтобы рассказывать, что пережили их народы во время советской оккупации. К сожалению, за пределами стран, которые представляют участники меморандума, информация о преступлениях коммунистического тоталитарного режима против украинцев, поляков, латвийцев, литовцев, эстонцев и других народов часто малоизвестна.

В частности, преступления коммунизма не были осуждены мировым сообществом, а иногда представители влиятельных политических партий и движений романтизируют и отбеливают коммунистический режим в СССР.

К сожалению, Украина ценой тысяч человеческих жертв и разрушений увидела, к чему приводит толерантность зла и отсутствие наказаний для преступных режимов. Современная Россия, вдохновленная «успехами» сталинизма, совершает преступление геноцида уже в XXI веке и несет угрозу всему миру. Поэтому сегодня так важно развенчать советскую ложь и мифы и распространять знания о преступлениях прошлого, следствием которых стали нынешние преступления.