Музей Голодомора получил в подарок картину о Геноциде 1932-1933

27 июля 2018

Фонды Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» пополнились ценным подарком от Бойко Дмитрия Алексеевича, жителя с. Киндратовка, Новоархангельского района, Кировоградской области. 27 июля 2018 заказчик картины передал ее музейным сотрудникам. Художественное полотно, посвященное Голодомору-геноциду 1932-1933 гг., было написано художницей Анной Орион.

Художник пыталась воспроизвести сюжет в соответствии с рассказами Табаченко И., жителя г. Звенигородки Черкасской области. В 1980-х годах Табаченко И. уже в зрелом возрасте решился поделился своими воспоминаниями о событиях 1932-1933 гг. с Бойко Дмитрием. Он рассказал, что однажды неподалеку железной дороги, увидел женщину с ребенком, умерших от голода.

Рассказ знакомого настолько запечатлелся в памяти Дмитрия Бойко, отец которого также пережил Голодомор, что он решил заказать картину, которая воспроизводила б сюжет рассказа. Однако идея Дмитрия Алексеевича длительное время оставалась нереализованной из-за запрета советской власти говорить о Голодоморе. Сложным был и процесс поиска художника, который бы согласился воссоздать рассказ Табаченко И. на холсте. Лишь в 2017 году Анне Орион удалось осуществить замысел Дмитрия Бойко.

Коллектив Музея искренне благодарен заказчику за щедрый подарок.