Музей Голодомора посетил корреспондент Австрийского национального телевидения и радио

31 января 2022

31 января Музей Голодомора посетил главный корреспондент австрийского национального телевидения и радио ОRF (Österreichischer Rundfunk) в Украине Кристиан Фердинанд Вершютц.

Визит состоялся в рамках подготовки телепрограммы о Голодоморе 1932-1933 годов и австрийском инженере Александре Винербергере – авторе самых известных в мире фотографий о Голодоморе в Украине.

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории мирового украинства Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, ведущий научный сотрудник отдела исследования социо-демографических и правовых аспектов Института исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида председатель Международной ассоциации исследователей Голодомора Владимир Сергийчук рассказал журналисту историю Голодомора 1932–1933 гг., массовых искусственных голодов 1921–1923 гг., 1946–1947 гг., а также вклад А. Винербергера в разоблачение преступления геноцида украинцев перед мировым сообществом.

В свою очередь журналист отметил важность сотрудничества между странами и сохранение памяти о жертвах Голодомора-геноцида.

Напомним, Австрия не признала Голодомор актом геноцида.