Музей Голодомора посетил корреспондент BBC News Фергал Кин

9 февраля 2022

8 февраля Музей Голодомора посетил корреспондент BBC News и автор Фергал Кин. Это произошло в рамках подготовки комплексного сюжета ВВС о влиянии Голодомора на становление национальной идентичности украинцев.

В ходе визита журналист осмотрел экспозицию Музея, а также пообщался с Василием Марочко, доктором исторических наук, профессором, ведущим научным сотрудником отдела исторических исследований Института исследования Голодомора.

Ученый рассказал журналисту о том, какую роль играет Голодомор в становлении национальной памяти украинцев. Василий Марочко отметил опасность тоталитарных режимов и важность распространения знаний о Голодоморе для предотвращения преступлений геноцида и нарушения прав человека.

Также в рамках съемок сюжета британские журналисты посетят Харьковскую область, где пообщаются с местными краеведами и потомками украинцев, переживших Голодомор.