Музей Голодомора посетила Федеральный министр иностранных дел Германии

7 февраля 2022

7 февраля Музей Голодомора посетила делегация Министерства иностранных дел ФРГ во главе с Федеральным министром иностранных дел Анналеной Бербок. Гостей сопровождал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Начали визит моей немецкой коллеги Анналены Бербок в Украину с посещения Национального музея Голодомора-геноцида. Мы работаем над тем, чтобы геноцид украинцев получил широчайшее международное признание, в частности в Германии», – написал Кулеба.

Почитая память жертв Голодомора-геноцида, министры положили декоративные композиции из колосков пшеницы и калины к скульптуре «Горькая память детства» и зажгли свечи в Алтаре памяти. Затем гости осмотрели обновленную экспозицию Зала памяти, где узнали историю геноцида украинцев, совершенного коммунистическим тоталитарным режимом и ознакомились с деятельностью Музея.

Министры проведут переговоры, ключевыми темами которых станут координация усилий в рамках Нормандского формата, воплощение комплексного пакета сдерживания России, развитие торговых отношений, укрепление энергетической безопасности, активизация диалога по исторической ответственности Германии перед Украиной, сообщает Укринформ.