3 ноября 2021

3 ноября Музей Голодомора представил проект «Голодомор: мозаика истории. Неизвестные страницы» по результатам второй масштабной экспедиции по Украине по поиску свидетелей, переживших Голодомор 1932-1933 годов.

Проект реализован при поддержке Украинского культурного фонда.

За 30 дней команда Музея проехала почти 10 000 километров, посетила 92 населенных пункта, где записала 120 историй с очевидцами Голодомора. Музейники побывали и в городах-миллионниках, и в районных центрах, и в маленьких селах, где осталось несколько жителей, в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Винницкой и Хмельницкой областях. Команда обнаружила новую информацию о 51 месте массового захоронения жертв Голодомора, а также пообщалась с десятками местных краеведов.

«Часто материалы устной истории, собранные в экспедициях, могут рассказать больше, чем архивные документы. Например, работникам Музея удалось записать показания о Голодоморе от людей, проживавших на этнических украинских территориях в составе России – Курщине и Воронежчине. В условиях отсутствия доступа к российским архивам эти свидетельства являются важным подтверждением того, что Голодомор-геноцид был направлен не только против украинцев в Украине, но и против украинцев, проживавших на других территориях», – отметила генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк.

«Коммунистический тоталитарный режим сделал все, чтобы уничтожить доказательства своего преступления. Были уничтожены тысячи архивных документов. Поэтому воспоминания очевидцев геноцида бесценный источник в доказательной базе», – отметил заместитель директора Института исследования Голодомора Иван Петренко.

В презентации также приняли участие и медийные партнеры проекта – центр прав человека ZMINA, где опубликованы десять историй свидетелей Голодомора.

«Геноцид – это преступление, которое находится в контексте прав человека. Да и само понятие «прав человека» возникло после очередного геноцида… Поэтому нам очень важно принять участие в этом проекте. Кроме этого, в украинских изданиях, в частности в нашем, не хватает исторического контекста, который действительно необходим», – сказала главный редактор центра прав человека ZMINA Ольга Падирякова.

Куратор проекта Михаил Костив поблагодарил команду, благодаря которой удалось реализовать масштабные экспедиции, представителей органов местного самоуправления и краеведов, которые поспособствовали поиску и записи интервью со свидетелями Голодомора. Также он отметил широкую медиаподдержку проекта и положительные отзывы о работе команды.

Затем гости мероприятия просмотрели презентационный ролик проекта, который всесторонне освещает работу команды Музея во время экспедиций.

Видеоистории свидетелей можно просмотреть по ссылке:   https://cutt.ly/4EN3XGP