Музей Голодомора продолжает сотрудничество с украинскими архивами

20 октября 2021

Музей Голодомора продолжает сотрудничество с украинскими архивами. Музей Голодомора активно сотрудничает с центральными и областными архивными учреждениями Украины. В частности, давние партнерские отношения сложились с Центральным государственным архивом общественных организаций Украины (ЦГАОО Украины).

20 октября Генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида посетила ЦГАОО Украины. Директор архива Ольга Бажан продемонстрировала Олесе Стасюк уникальные предметы, хранящиеся в архиве – образцы хлеба 1932 и 1933 гг. Они чудом уцелели как вещественное доказательство по архивно-уголовному делу уроженца Полтавщины Алексея Сорокина. Украинец хотел сохранить для своих потомков этот хлеб как память о небывалом голоде. К  сожалению, карательные органы СССР арестовали его в 1941 г. Хлеб и записки о нем стали доказательствами в сфабрикованном против А. Сорокина деле.