Музей Голодомора приглашает на выставку ко Дню Независимости Украины

27 августа 2022

27 августа в Музее Голодомора стартовал выставочно-информационный проект «ПОЧЕМУ РОССИЯ ВОРУЕТ ЗЕРНО? (НЕ)НОВАЯ ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ», посвященный Дню Независимости Украины.

Проект рассказывает о цене свободы и независимости и российско-украинском противостоянии на протяжении веков, в том числе и в современной войне.

На стендах можно увидеть архивные фото времен Голодомора и фотографии современной войны, ознакомиться с историческими фактами, объясняющими причины и последствия геноцидной политики Москвы, узнать значение украинского зерна в мире и то, почему Россия снова прибегает к шантажу голодом.

«Страна-агрессор – россия – уничтожает украинский народ уже более 100 лет. Я лично являюсь тому живым свидетелем! Первоначально был искусственно создан Голодомор-геноцид 1932-1933 годов. Дальше последовала Вторая мировая война. А сейчас, в свои 97 лет, мне приходится прятаться по подвалам от ежедневных массовых обстрелов русского войска. Враг беспощадно убивает украинских детей, мужчин и женщин, наших военных и волонтеров!

Но я уверена, что Победа за нами, ведь мы живем на своей ЗЕМЛЕ. УКРАИНА – это могущественное государство, а мы сильный, смелый и выносливый народ.

Слава Украине!

Смерть российским оккупантам!», — свидетели Голодомора Александры Леонтьевой из Николаева на одном из стендов выставки.

В Зале Памяти посетители могут просмотреть уникальные кадры, отснятые объединением независимых кинематографистов Babylon’13 во время посевной 2022 года, а также свидетельства украинских фермеров, рискуя собственной жизнью, спасали от продовольственного и экономического кризиса Украину и государства. зависящие от украинского хлеба.

Кадр из документального видео, снятого объединением независимых кинематографистов Babylon’13 во время посевной 2022 года

Особыми экспонатами выставки стали обгоревшие в результате российского обстрела колоски пшеницы, собранные с поля Новослободской общины Сумской области в августе, так и не ставшие хлебом.

Выставка будет доступна для посещения до 31 октября 2022 года.

Куратор проекта – Яна Гринько.

За дополнительной информацией обращайтесь к менеджеру по коммуникации Музея Ольге  Юрчук: +38 0997609726