Музей Голодомора совместно с Посольством Украины в ФРГ рассказывает правду о Голодоморе

15 ноября 2021

В Германии по инициативе Посольства Украины в ФРГ началcя  Месяц памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Украинская дипломатическая миссия в сотрудничестве с Музеем Голодомора с помощью этой кампании стремится донести до немецкого общества правдивую информацию о преступлении геноцида украинцев.

В рамках Месяца памяти в Берлине состоялся показ фильма режиссера Агнешки Голланд «Mr Jones»/«Цена правды», на который пришли депутаты новоизбранного Бундестага, представители немецкого правительства, ведомств федерального канцлера и президента, МИД, главы дипломатических представительств иностранных государств, ведущие немецкие журналисты, художники, активисты, члены украинской общины Берлина. Зрители после просмотра фильма соглашались, что немецкое общество должно больше знать о Голодоморе в Украине и даже высказывали свои предложение показать фильм на немецком телевидении для лучшего информирования общества.

Также в Посольстве Украины в ФРГ была организована дискуссия по отображению сложных тем истории в литературе. Участие в мероприятии приняли всемирно известный украинский писатель, президент ПЕН-Украина Андрей Курков, литературный переводчик, лауреат премии Драгоманова Клаудиа Дате, известный немецкий журналист Рихард Герцингер, представители общественности, дипломаты, сообщает УКРИНФОРМ.

Во время мероприятия все желающие могли ознакомиться с материалами выставки, подготовленная Музеем Голодомора «Нас убивали, потому что мы – украинцы», которая была переведена на немецкий язык благодаря Посольству Украины в ФРГ.

Вышеупомянутая дискуссия особенно актуальна в свете обсуждения в Бундестаге петиции о признании Голодомора актом геноцида. В частности, Рихард Герцингер отметил, что этот вопрос в ФРГ очень политизирован из-за нежелания большой части немецкого политикума ухудшать отношения с сегодняшним режимом в России и «раздражать Путина». В то же время Герцингер убежден, что усилия, которые прилагает украинская сторона, в частности, Посольство, следует продолжать, ведь «кто не кричит, того не услышат».

Следует добавить, что в рамках сотрудничества между Музеем Голодомора и Посольством Украины в ФРГ будет осуществлено субтитрование на немецкий язык видеороликов «Голодомор: мозаика истории. Неизвестные странички». Эти видеосвидетельства Голодомора станут важным элементом для более широкого информирования немецкого сообщества о Голодоморе-геноциде.