Началась Всеукраинская летняя школа «Голодомор: знать, чтобы быть»

22 июня 2021

21 июня 2021 года началась Всеукраинская онлайн-школа по изучению Голодомора.

Цель школы — привлечь внимание к теме Голодомора-геноцида 1932–1933 гг., поощрить молодежь изучать и исследовать историю Украины, создать в публичном пространстве исследовательскую среду, которая поможет освободить украинское общество от постгеноцидного синдрома.

К работе в летней школе привлечены ведущие специалисты по тематике Голодомора-геноцида, которые обеспечат содержательный курс и прикладной аспект (интерактивные лекции, видеоэкскурсии, обсуждения, дискуссии, упражнения по работе с источниками, онлайн-игры).

Онлайн встреча открыла видео-экскурсия Национальным музеем Голодомора-геноцида и общение с заведующей образовательно-экскурсионного отдела Музея Яной Городняк. Участники школы узнали о причинах и механизмах Голодомора, а также о чествовании убитых голодом в 1932–1933 годах, увидели экспонаты и мемориальные объекты Музея.

Вторая часть занятий прошла в формате видеоконференции через платформу Zoom. Во вступительной лекции-презентации «Голодомор — геноцид украинской нации» лектор Ирина Батырева осветила вопрос геноцида украинской нации, рассказала об организаторах и исполнителях преступления, охарактеризовала этапы уничтожения российским коммунистическим тоталитарным режимом украинской интеллигенции, Церкви, украинского крестьянства.

Работа школы продлится в течение текущей недели до 25 июня 2021 года.

С подробным перечнем лекций можно ознакомиться по ссылке.