«Неосужденный геноцид украинцев повторяется»: в Великобритании открылась выставка Музея Голодомора

10 июня 2022

В городе Гаддерсфилд (Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) 8 июня начала работу выставка Национального музея Голодомора-геноцида The not condemned genocide of Ukrainians repeats (Неосужденный геноцид украинцев повторяется). Проект удалось реализовать благодаря активной поддержке британской художницы украинского происхождения Сары Нестерук – автора анимационного ролика «Рецепты хлеба», визуального представления художественного персонального осмысления Голодомора через анимацию.

До 15 июня выставка пройдет на базе заведения Kwas Shop and Bar.

А дальше продолжит работу на других локациях:

16-22 июня в пространстве Parley;

10-22 июня в Выставочном и учебном центре Холокоста.

Выставка раскрывает продолжительность агрессии Российской Федерации по отношению к Украине от имперских посягательств на ее территорию до геноцида украинцев. Обращение к истории, проведение параллелей поможет иностранцам лучше понять сущность полномасштабного вторжения России, начавшееся 24 февраля 2022 г., а главное цель этой войны и последствия.

В частности, все, кто заинтересуется выставкой, найдут для себя ответы на вопросы:

Почему так произошло, что в ХХІ веке в центре Европы одно государство напало на другое?

Почему появились новые диктаторы?

Почему цивилизованный мир позволил им появиться?

Разве в Европе до сих пор существуют нации, приветствующие войну, насилие и геноцид?

Разве Европа не сказала «никогда снова» этому?

Главная задача выставки – способствовать усилению поддержки Украины британцами и формированию общественного мнения, что только победа Украины в этой войне является единственным путем остановить насилие и убийства украинцев и не допустить распространение зла в Европу.