«Нова радість стала»: Музей Голодомора посетил Вертеп

18 января 2022

В Крещенский сочельник, 18 января, в Музее Голодомора звучали колядки – в гости пришел Вертеп Спудейского Братства Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Спудейское Братство было основано в 1997 году. Акции братчиков, как например, «Чистый Сковорода», когда студенты моют памятник Григорию Савовичу, известны всей стране. Братство инициирует и организует различные интересные мероприятия для студенчества и вот уже 25 лет поддерживает и распространяет украинские народные обычаи, стимулирует студенчество и академическое сообщество к возрождению традиционных праздников.

Вертеп от Спудейского Братства известен далеко за пределами Могилянки: его знают во многих организациях и заведениях. Каждый год братчики готовят новое театрализованное представление, в котором в шутливом виде рассказывают самые громкие политические события из жизни страны. Со своим Вертепом студенты посещают администрацию университета, выпускников, политиков, музеи, средства массовой информации и всех приглашающих.

«Вертеповать будем в период с 10 по 23 января», – отмечают братчики на своей странице в телеграмме. Приглашайте! Рождественская атмосфера и праздничное настроение гарантированы!