Обновленная аудиоэкскурсия для посетителей, имеющих нарушение зрения

3 января 2023

На сайте Музея Голодомора доступна онлайн обновленная аудиоэкскурсия для посетителей, имеющих нарушение зрения. Работу над ней недавно закончил образовательно-экскурсионный отдел нашего музея.

Продолжительность экскурсии составляет 75 минут. Она содержит детальное описание экспонатов, изображений и музейного пространства, рассказывает, как обустроена наземная и внутренняя части нашего заведения и символизируют те или иные фрагменты музейного комплекса. Также экскурсия включает краткое изложение истории геноцида 1932-1933 годов и аудио фрагменты свидетельств очевидцев Голодомора, цитаты из воспоминаний и художественных произведений.

Текст адаптировала Галина Голубева, экскурсию озвучили Татьяна Асеева, Дмитрий Байкенич, Татьяна Сопронюк и Дарья Чудинова, фрагменты показаний подбирала Ольга Выгодованец.

Три года назад на создание такой экскурсии нас вдохновила работа над проектами «Прикосновение на память» и «Доступный сайт — доступный музей» (при поддержке Украинского культурного фонда). Мы благодарны участникам виртуального клуба Киевского центра незрячих, на одной из встреч которого состоялась апробация аудиоэкскурсии.

Уже сейчас аудиоэкскурсию можно  прослушать бесплатно на нашем сайте.

Кроме того, будем рады видеть вас в нашем музее офлайн. Посетители с нарушениями зрения смогут осмотреть в нашей экспозиции тактильные макеты и изображения, сопровождающиеся QR-кодами со ссылками на аудиодескрипцию экспонатов и прослушать аудиосвидетельствование у каждого экспоната.

Приглашаем вас!