Обращение по поводу акта вандализма памятника жертвам Голодомора в Кривом Роге

15 марта 2021

В Кривом Роге повредили памятник Голодомору неизвестные бросили взрывпакет в монумент. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке депутат Криворожского городского совета Олег Подкопаев.

«За мной памятник жертвам Голодомора (ул. Лермонтова), а на памятнике явные следы взрывпакета. /…/ То есть, кто-то взял взрывпакет, поджег его и шубовснул (вот хорошее слово!) в памятник»,  написал депутат на своей странице Фейсбук.

Национальный музей Голодомора-геноцида осуждает любые проявления неуважения к национальным местам памяти и местам массового захоронения, публичные высказывания, противоречащие Закону Украины «О Голодоморе 1932–1933 годов в Украине» и унижающие человеческое достоинство.

Музей Голодомора обращается к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Службе безопасности Украины, Главному управлению Национальной полиции в Днепропетровской области, Днепропетровской ОГА, областному совету, городскому совету и городскому голове Кривого Рога и призывает провести расследование преступления вандализма в отношении мест, которые увековечивают память жертв Голодомора-геноцида.

Хотим подчеркнуть, что такие проявления неуважения к памяти жертв Голодомора-геноцида являются системными и становятся все более распространенными.

  • В ноябре 2020 года, накануне Дня памяти, неизвестные осквернили мемориальные доски на Доме ребенка, куда в 1932–33 годах массово свозили малышей, которые остались без родителей. Вандалы с молотами работали ночью. Памятные таблички разбили и залили краской.
  • В августе 2020 года были совершен акт вандализма по отношению к скульптуре «Горькая память детства», расположенной на территории Национального музея Голодомора-геноцида.
  • В июле 2019 года памятник Голодомору повредили в г. Первомайск (Николаевская область), а в апреле 2018 года неизвестные повредили памятник жертвам Голодомора в центре Запорожья.