Общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма: обращение Музея Голодомора к европейскому сообществу

23 августа 2022

«Во имя сохранения памяти жертв массовых казней и депортаций»

Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла 3 июля 2009 резолюцию, в которой назвала 23 августа Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма.

В этом документе ОБСЕ призвала занять «общую позицию против всех форм тоталитарных властей независимо от идеологической основы» и осудила «героизацию тоталитарных режимов».

Россия, как участница ОБСЕ, с тех пор засекречивала архивы советского периода, отбеливала фигуру Сталина, извращала историю ХХ века в угоду своим политическим планам. Все эти годы в РФ героизировали красную армию, преувеличивая ее роль во Второй мировой войне и умалчивая о ее преступлениях.

Российская государственная пропаганда культивировала войну под лозунгами «можем повторить».

Российскому обществу навязали мнение о его избранности, мессианстве – мол, россияне единственные на европейском континенте победили нацизм и могут сделать это снова.

Сейчас Кремль избрал украинцев на роль нацистов, которых российская армия 24 февраля 2022 года пришла в Украину уничтожать. На самом же деле россияне убивают украинцев, принудительно депортируют их в Россию, грабят и русифицируют…

Почему так случилось?

Почему советские символы до сих пор не запрещены в Европе?

Почему только 9 европейских стран признали Голодомор геноцидом?

Таким образом, память имеет значение.

В этот памятный день Музей Голодомора призывает европейское сообщество наконец-то запретить советскую символику и героизацию СССР и его вождей – Ленина и Сталина.

  1. Провести международный трибунал над преступлениями коммунистического тоталитарного режима, не имеющими срока давности.
  2. Запретить русскую (рашистскую) символику войны против Украины.
  3. Запретить россиянам въезд в страны Европы, ведь они отбирают у украинцев гораздо больше, чем визы.
  4. Бойкотировать русскую культуру, ставшую неразделимой с массовыми убийствами украинцев в Буче, Мариуполе и других городах и селах Украины.
  5. Признать Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинцев, совершенным Советским Союзом.
  6. Признать преступления российской армии против гражданского населения Украины, совершенные от 24 февраля 2022 года, актом геноцида.