Очевидица Голодомора Клава Дяченко отмечает свой 100-летний юбилей

15 сентября 2022

Сегодня отмечает свой 100-летний юбилей очевидца Голодомора Клава Дяченко. Желаем ей крепкого здоровья, светлых и счастливых дней, семейного тепла и любви.

Клава Дяченко (девичья фамилия – Гриненко) родилась в селе Семеновка Донецкой области, а ныне живет в далекой Австралии. Ее воспоминания о Голодоморе вошли в выставку «Голоса из-за океана», созданную Союзом украинских организаций Австралии, а Музей Голодомора экспонировал в 2019 году.

Публикуем историю Клавы Дяченко:

«Мне было 8, когда ударил голод. Семья состояла из шести детей и родителей-селян. У нас было 50 акров земли, которую мы использовали для выпаса животных и выращивания фруктов и овощей. Я помню, что моя мать держала на этой земле магазин, где продавалось то, что нельзя было вырастить, поэтому у нас было немного больше, чем у других семей.

Раскулачивание происходило в 1930-м. Все имущество отбиралось в пользу государства, включая скот и всю пищу, которую хранили в доме или на чердаке. Также забрали всю сельскохозяйственную технику. В конце концов, маму и папу забрали, потому что они были против этого и выражали протесты много раз. Их отправили в тюрьму. Я помню, что мать скоро выпустили, но отца сослали в Сибирь, где он очень страдал и умер.

Дети занимались тем, что искали в лесах еду. Моя бабушка знала, что можно есть. Мы собирали листья одуванчика, чтобы варить суп. Когда могли поймать крыс, то готовили их. Когда было совсем плохо, мы готовили и ели любую мертвечину. Мы делили это на всех, но я помню, что часто мать не ела, потому что на всех не хватало. Некоторые ели своих мертвых родственников: каннибализм был распространен.

Многие 50-70-летние люди в деревне умерли. Очень маленькие дети были также уязвимы. Восемь членов нашей большой семьи скончались. Если им везло, у них были похороны; большинство просто исчезало.

Я однажды спросила маму: «Почему это происходит, почему нет пищи?». Она ответила, что нас наказывают. Взрослые никогда не говорили при детях, потому что доносчики часто расспрашивали детей: «О чем мама с папой говорят?».

Мы были напуганы. Кому можно доверять? Когда я вспоминаю, через что мы прошли, это выглядит невероятным. Вы никогда не переживали такой голод».