Открыт благотворительный счет для поддержки культуры и медиа в Украине

7 апреля 2022

Министерство культуры и информационной политики открыло мультивалютный благотворительный счет для поддержки культуры и медиа в Украине. Благотворительный счет по поручению министра уже открыт Государственным агентством Украины по искусствам и художественному образованию, сообщает сайт Госагентства.

Средства, собранные на благотворительный счет, будут направлены на охрану, эвакуацию, оцифровку, защиту и сохранение культурных ценностей, поддержку деятельности учреждений культуры и искусства, креативных индустрий, телевидения и радиовещания, которые были повреждены или разрушены в результате боевых действий во время вооруженной агрессии против Украины.

«Во время оккупации именно культура одной из первых подвергается тотальному надругательству со стороны захватчиков. Россия сейчас пытается уничтожить украинскую культуру как явление и подменить ее собственными «ценностями». Не выйдет! Средства аккумулированные на благотворительном счете станут надежным плацдармом для защиты украинской культуры и ее молниеносного возрождения после победы над оккупантами», – заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Вся информация о поступлении средств на благотворительный счет, а также отчетность по их использованию будет отображаться на вебсайте Госискусств.

«РФ стремится отрицать сам факт существования украинской культуры и искусства. Поэтому первоочередное направление средств на сферу искусств, защиту культурного наследия и поддержку художников не просто требование времени, а необходимое условие нашего будущего», – отметила Председатель Госискусств Галина Григоренко.

Для зачисления средств в национальной валюте:

Банк: АТ «Ощадбанк»

МФО 322669

Рахунок № UA263226690000025236300755566

код ЄДРПОУ 43542231

Получатель: Государственное агентство Украины по вопросам искусства и художественного образования

Для зачисления средств в USD, EUR, GBP:

SWIFT: COSBUAUKKIE

BENEFICIARY’S BANK: Branch #10026/0143 JSC Oschadbank, Ukraine, Kyiv

BENEFICIARY State Agency of Ukraine on Arts and Artistic Education

Ukraine, Kyiv, 01001

Borysa Grinchenka str., 1

IBAN UA263226690000025236300755566

Страница для поддержки украинской культуры и медиа – https://arts.gov.ua/donate