Парламентарии Люксембурга призвали признать Голодомор геноцидом

15 декабря 2022

У парламента Люксембурга, во вторник, 13 декабря, представители украинской диаспоры устроили информационную акцию, в рамках которой было передано обращение в парламент страны с призывом признать Голодомор актом геноцида украинского народа и признать Россию государством террористом за ее нынешние действия в Украине. Об этом сообщило в фейсбуке сообщество LUkraine asbl. Также во время акции показали выставку «Ненаказанный геноцид украинцев повторяется», подготовленную Музеем Голодомора.

Чтобы привлечь внимание парламентариев, представители украинской диаспоры развернули палатку, в которой депутаты и все желающие могли отведать блюда Голодомора 1932—1933 годов в Украине. Депутаты с интересом подходили к палатке и пробовали блюда, которые были вынуждены есть украинцев в 1932-1933 годах, чтобы выжить. Активисты предлагали им затеруху (испеченные из муки и перемолотой коры деревьев лепешки), палянички (выпеченные измельченные картофельные отходы с остатками зерна), суп из сорняка и картофельной шелухи.

«Мы организовали акцию о Голодоморе с дегустацией блюд, которые украинцы могли себе позволить есть в течение 1932—1933 годов перед Залом депутатов, чтобы объяснить депутатам Люксембурга, что российские террористические действия против украинцев начались давно и геноцид длится уже много лет, надеюсь, это поможет принять решение о признании России террористическим государством, как это уже сделали другие страны Евросоюза», — говорится в сообщении.

«Время называть вещи своими именами… Голодомор — это геноцид украинского народа, а Россия — государство-террорист!», — написала на своей странице в соцсети вице-президент LUkraine asbl Инна Яременко (Inna Yaremenko).

«Мы слишком долго терпели Россию, а сейчас, как следствие, имеем полномасштабную войну. Вместе мы должны прекратить террористические действия раз и навсегда, чтобы не допустить их повторения снова и снова и распространения на Европу», — подчеркивают сообщество LUkraine asbl.

Напомним, 26 ноября в Люксембурге состоялись памятные мероприятия по увековечению жертв Голодомора-геноцида в Украине.

Фото — Tanya Popyk.