Поддержите петицию о лишении Уолтера Дюранти Пулитцеровской премии журналиста 

10 декабря 2021

Продолжается сбор подписей под петицией в связи с Пулитцеровской премией у журналиста Уолтера Дюранти (1884-1957). Петицию инициировал Комитет США по признанию Голодомора геноцидом при поддержке Посольства Украины в США.

Высокой профессиональной награды Вольтер Дюранти был удостоен в 1932 году за серию репортажей из СССР о программе коллективизации Иосифа Сталина для издания Нью-Йорк Таймс. В своих материалах, а также публично журналист отрицал Голодомор в Украине.

«Целью инициаторов петиции является сбор такого количества подписей, которое не позволит Пулитцеровскому комитету продолжать политику игнорирования многолетних обращений украинской общины США, и будет способствовать к 90-й годовщине Голодомора-геноцида Украинского народа 1932-1933 годов –лишению Уолтера Дюранти упомянутой премии», – говорится в письме МИД.

Петицию может подписать гражданин любой страны мира. Для этого нужно перейти по ссылке:

https://www.change.org/p/the-new-york-times-and-pulitzer-prize-board-revoke-walter-duranty-pulitzer-prize

По состоянию на 10 декабря 2021 петицию подписали 5 929 человек. Цель ближайшего времени – собрать 7500 подписей.

Как говорится на сайте петиции, «публично отрицая любой голод, Уолтер Дюранти частно признал жестокость Сталина, но продолжал лгать, чтобы иметь доступ к Сталину». Хотя именно программа коллективизации Сталина под названием «Пятилетний план» «послужила средством геноцида 7-10 миллионов украинцев» (по последним данным украинских ученых, коммунистическим тоталитарным режимом было уничтожено 10,5 млн украинцев).

«Пулитцеровская премия – это выдающаяся и престижная награда, которую вручают достойным журналистам, зарабатывающим свою репутацию правдой, – отмечают авторы петиции. – В случае Дюранти ее вручили человеку, который не отвечал критериям журналистской этики или стандартам премии, а распространял ложные новости о тоталитарном режиме во всем мире. Голодомор был величайшим скрытым преступлением ХХ века. Он все еще не очень известен, поскольку его замалчивали более 50 лет, а Дюранти отрицал правдивых журналистов и насмехался над ними, потому что считался авторитетом касательно всего советского».

Напомним, что кампания за лишение Дюранти Пулитцеровской премии длится последние почти 20 лет. Так, в 2003 году после инициативы украинской общины и исследования, проведенного профессором Колумбийского университета Марком фон Хагеном, «Нью-Йорк Таймс» и комиссия Пулитцеровской премии пришли к выводу, что «не было четких и убедительных доказательств умышленного обмана» для исключения Уолтера Дюранти из списка лауреатов Пулитцеровской премии. Следовательно решили не отзывать премию. Хотя в комиссии и признали, что репортажи журналиста имеют, по сегодняшним стандартам, серьезные недостатки.

В ноябре 2007 года публичная акция с требованием лишить Дюранти Пулитцеровской премии прошла в Киеве.

«Спустя почти 90 лет журналистская этика и правда о сталинском геноциде украинской нации должны быть признаны.  Преступления против человечества заслуживают ответственности, — отмечают авторы петиции. —Лишение Уолтера Дюранти Пулитцеровской премии было бы большим жестом искупления за несправедливость, содеянную The New York Times и советом Пулитцеровской премии. Отозвать!».