Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере побывал в Музее Голодомора

1 июля 2022

Сегодня, 1 июля, Музей Голодомора посетила официальная делегация во главе с премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стере. Сопровождал норвежских гостей министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Вместе они почтили память погибших украинцев в результате Голодомора 1932-1933 годов возле скульптуры «Горькая память детства».

Йонас Гар Стере находится в Украине с официальным визитом. «Я прибыл, чтобы заявить о поддержке народа Украины. Норвегия передаст 1 млрд евро до конца этого года или в начале 2023 года на нужды людей», – заявил Стере на совместном брифинге с Президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

В этот же день Йонас Гар Стере побывал в Чернигове, где своими глазами увидел впечатляющие разрушения города в результате российских бомбардировок и пообщался с местными жителями.

Напомним, что Норвегия пока не признала Голодомор геноцидом украинского народа.

Фото. Фейсбук страница Александра Ткаченко.