Презентация фильма «История Голодомора. Наш рассказ»

28 октября 2019

«Мне кажется, что не все есть в Википедии, поэтому эту лабораторию точно нужно посетить. Я не разделяю историю на историю для взрослых и историю для детей: именно здесь я узнала, что Голодомор – это не просто отказ крестьян идти в колхозы, а изменение всей политики. Меня поразило, насколько сильно советская власть скрывала от всего мира то, что она совершила с украинским народом. Это должны знать без исключения все», – поделилась Леся, участница Творческой лаборатории для детей в Музее Голодомора.

26 октября состоялась презентация фильма «История Голодомора. Наш рассказ», созданного подростками 11–14 лет в рамках Творческой лаборатории. В течение 5-ти занятий над короткометражной документальной лентой работали подростки, которые узнавали о событиях 20–30-х годов – переломного периода для истории Украины, исследуя причины, предпосылки и последствия Голодомора-геноцида 1932–1933 лет.

Музей Голодомора впервые запустил образовательный проект Creative Lab (творческую лабораторию), чтобы в легкий и понятный способ рассказать подросткам о сложной истории.

Будущие авторы фильма искали ответы на вопросы:

  • почему Украине не удалось отстоять свою независимость 100 лет назад,
  • каким образом коммунистическая власть смогла оккупировать Украину;
  • прослеживали, как авангардное искусство заменили соцреализмом, уничтожив самых талантливых художников;
  • как Сталин начал политику раскулачивания и коллективизации;
  • каким образом советская власть запустила механизм Голодомора.