Презентация проекта «Книги для 100 университетов и библиотек Украины: борьба за сознание» в Кривом Роге

16 мая 2019

16 мая 2019 года директор филиала НМ «Мемориал жертв Голодомора» «Институт исследования Голодомора» Виктор Брехуненко презентовал проект «Книги для 100 университетов и библиотек Украины: борьба за сознание» в Криворожском государственном педагогическом университете. Проект направлен на пополнение фондов научных библиотек университетов и публичных библиотек современными научными и научно-популярными изданиями по истории Украины ХХ века, в частности, о геноциде украинской нации – Голодоморе 1932–1933 гг.

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» совместно с Всеукраинской правозащитной организацией «Мемориал» имени Василия Стуса и общественной организацией имени Емельяна Ковча в рамках этой инициативы передали Научной библиотеке университета и Городской библиотеке для взрослых Кривого Рога около 50 книг, в частности, недавно изданную «Энциклопедию Голодомора», сборники документов о Голодоморе 1932-1933 гг., исследования Р. Конквеста, Д. Мейса, Н. М. Наймарка и др.

Университетам также будут подарены документальные видеофильмы (на украинском, русском и английском языках) о Голодоморе 1932–1933 годов в Украине и американскую помощь голодающей Украине в 1921–1923 годах.

Во время презентации состоялся показ документального фильма «Территория Голодомора: Вечная память», который был снят Канадским музеем прав человека. В фильме исследована роль средств массовой информации в преодолении молчания вокруг случаев нарушения прав человека, одним из которых и был геноцид украинцев – Голодомор.