Презентация учебного пособия для учителей «Голодомор 1932–1933 годов – геноцид украинской нации»

23 ноября 2021

23 ноября в Музее Голодомора представили учебное пособие для учителей «Голодомор 1932–1933 годов — геноцид украинской нации», подготовленного сотрудниками Института исследования Голодомора.

«Пособие прошло апробацию в учебных заведениях, получило одобрительные отзывы от учителей, преподавателей, представителей общественности – рассказала директор Института исследования Голодомора, доктор исторических наук и один из авторов пособия Светлана Маркова.Учебное издание будет способствовать формированию у школьников общечеловеческих и национально-государственных ценностей, общественной ответственности, нетерпимости к нарушению прав человека, активизации желания участвовать в развитии гражданского общества и правового социального украинского государства».

«Я думаю, что это пособие станет историческим напоминанием и для тех, кто сегодня не признает Голодомор геноцидом, или даже для тех, кто отрицает Голодомор. К сожалению, есть такие в Украине и за ее пределами», – отметил Василий Марочко, ведущий научный сотрудник Института исследования Голодомора, ведущий научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра исследований геноцида украинского народа.

«Школьные программы не охватывают весь спектр истории Голодомора, поэтому Институт исследования Голодомора стал инициатором включения в содержание пособия принципиально новых тем, где раскрывают, как ломалось традиционное украинское общество, как уничтожался менталитет, воспитывавшийся сотнями лет и как коммунистический тоталитарный режим начал уничтожать украинскую молодежь», – отметила Инна Шугалева, ведущая научная сотрудница Института исследования Голодомора, кандидат исторических наук, доцент.

Также Нина Лапчинская, старшая научная сотрудница отдела исторических исследований Голодомора-геноцида Института исследования Голодомора, подчеркнула, что важно и то, что в пособии есть детальная информация об определении «геноцида» и дана правовая оценка этого преступления.

О пособии.

Издание освещает предпосылки, обстоятельства и последствия Голодомора 1932-1933 гг. – геноцида украинской нации – и массовых искусственных голодов 1921-1923 гг. и 1946-1947 гг. в широком историческом контексте украинской и всемирной истории. Авторы представляют основательный фактологический материал, соединенный с аналитическим осмыслением различных аспектов преступлений коммунистического тоталитарного режима.

Пособие содержит документы, фотографии, статистику и карты, дополняющие исторический нарратив. Издание охватывает широкий спектр тем, раскрывающих предпосылки, ход и последствия преступления:

– национально-освободительная борьба 1917-1921 годов;

– массовый искусственный голод 1921-1923 годов;

– политика коммунистического тоталитарного режима накануне геноцида;

– организаторы, исполнители и механизм совершения Голодомора;

– причины и последствия массового искусственного голода 1946-1947 годов;

– последствия и осуждение преступлений тоталитарного режима.

По словам авторов, пособие пригодится не только учителям истории, но и учителям правоведения, гражданского образования, преподавателям, работникам культурно-образовательных учреждений, журналистам, студентам, учащимся и всем, кто интересуется историей Украины.