Президент Литвы Гитанас Науседа посетил Музей Голодомора

18 марта 2021

18 марта 2021 года Музей Голодомора посетил Гитанас Науседа, Президент Литовской Республики. Вместе с Первой леди Дианой Науседа они осмотрели экспозицию музея и положили декоративную композицию из колосьев пшеницы и калины к скульптуре «Горькая память детства».

«Каким ужасным был коммунистический тоталитарный режим, сколько крови пролилось за его преступления», — отметил Гитанас Науседа.

Президент Литвы совместно с женой прослушали экскурсию и узнали историю Голодомора, познакомились с директором Музея Голодомора Олесей Стасюк. Музей Голодомора подарил англоязычные издания об истории геноцида украинской нации для личной библиотеки гостей.

Напомним, Литовская Республика признала Голодомор актом геноцида 24 ноября 2005 года:

«Сейм … признает, что в 1932–1933 годах сталинский коммунистический режим осуществлял сознательный, тщательно спланированный геноцид украинского народа».

В 2020 году Музей Голодомора представил аудиогид на 33 языках, среди которых есть и литовский.

Как сообщает Офис Президента, Президент Литвы Гитанас Науседа будет находиться в Украине с официальным визитом 18–19 марта 2021 года.