Президент Украины почтил жертв Голодомора

28 ноября 2020

Президент Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская, а также украинские чиновники почтили память жертв Голодомора.

Участники церемонии прошли скорбным шествием к скульптуре «Горькая память детства», у которой установили символические композиции с зерном, и поклонились памяти погибших украинцев. Церемония завершилась минутой молчания.

«Следствием Голодомора, который признан геноцидом против нашего народа со стороны тоталитарного сталинского режима, стали миллионы жертв среди украинском. Эти потери ссопоставимы с теми, что понесла Украина во Второй мировой войне. Как можно стремиться уничтожить целый народ?», — отметил Владимир Зеленский.

Также Президент отметил важность окончания строительства II очереди Музея Голодомора: «Проект Национального музея Голодомора-геноцида очень важный для Украины, для нашей истории и будущего. Были определенные проблемы с финансированием этого проекта. Однако такие проекты должны выполняться в обязательном порядке. Я дал поручение Кабинету Министров, и уже в понедельник этот вопрос будет решен. Проект будет обязательно завершен».