Проект: «Голодомор: уничтожение идентичности» презентовали в Днепровском горсовете

13 ноября 2019

13 ноября 2019 года в холле Днепровского городского совета по инициативе Общественного совета при Днепровском городском совете состоялась презентация выставочного проекта «Голодомор: уничтожение идентичности».

В открытии выставки приняли участие генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк, директор департамента социальной политики Днепровского городского совета Эдуард Пидлубный, председатель Общественного совета при Днепровском городском совете Лилия Богачева, сценарист фильма «Горькая жатва» Ричард Бачинский.

Олеся Стасюк отметила важность распространения правды о Голодоморе и акцентировала внимание на духовном измерении геноцида. Коммунистический режим уничтожил украинских земледельцев – носителей традиций, обычаев, языка и культуры. Геноцид был направлен против украинской интеллигенции, украинской церкви, против каждого активного носителя украинской идентичности. Он заключался в уничтожении украинской нации как таковой через физическое убийство украинцев, унижение украинского языка и культуры, фальсификацию украинской истории, ликвидацию целых учреждений и удаление имен национальных героев из книги бытия Украины.

Эдуард Пидлубный рассказал о своей семейной истории, связанной с Голодомором. «В советское время в это было трудно поверить. Но то, что об этом рассказала бабушка, вызвало доверие, что это все же правда», – отметил директор департамента социальной политики Днепровской городского совета.

Лилия Богачева рассказала о сопротивлении геноциду, которое оказывала Днепропетровщина, в частности о большом Павлоградском восстании 1930 года. Также председатель Общественного совета при Днепровском городском совете подчеркнула важность таких проектов для информирования общества и недопущения повторения преступлений геноцида.

Сценарист фильма «Горькая жатва» Ричард Бачинский отметил важность темы Голодомора для всего мира: «Важно подавать информацию о Голодоморе различными способами и в виде различных проектов, в том числе таких как «Голодомор: уничтожение идентичности». Также нужно создавать документальные и художественные фильмы о преступлении».

Жители и гости города Днепра смогут ознакомиться с экспозицией до 15 ноября 2019 года.