Рабочая встреча с хорватским общественным деятелем Кристианом Лепесиком

2 декабря 2022

И. о. Генерального директора Музея Голодомора Леся Гасиджак 2 декабря встретилась с хорватским общественным деятелем, директором по международным связям ОО «Институт за демократию» Кристианом Лепесиком.

В ходе встречи обсудили основные направления работы организаций и возможности сотрудничества. ОО «Институт за демократию» занимается организацией выставок по истории геноцидов и преступлений тоталитарных режимов в Европейском Союзе. Кристиан Лепесик предложил совместно работать над выставкой, которая раскрывала бы историю Голодомора в контексте преступлений коммунистического тоталитарного режима в Европе. Такая идея выставки связана с постоянной важностью отмечания угроз, представляющих собой тоталитарные и авторитарные режимы.

Леся Гасиджак ознакомила коллегу из Хорватии с главными направлениями работы Музея и рассказала об уже реализуемых всеукраинских и международных проектах.

В результате встречи стороны договорились о подготовке меморандума о сотрудничестве и начале наработок по созданию совместной выставки в будущем.