Рассыпанные письма: история Веры Чумак

11 февраля 2022

«Это была настоящая большая украинская патриотка, которую сейчас редко сыскать среди украинцев».

Вера Чумак родилась 30 сентября 1927 года в городе Смела Черкасской области. Голодомор 1932-1933 годов сделал ее круглой сиротой. Она пережила Вторую мировую войну и сталинские лагеря. Она была поэтессой и переводчицей. Любила Украину и осуждала коммунистический тоталитарный режим.

Вера Чумак и Екатерина Набокова в лагере. Мордовия, 1956 год.

Письма с воспоминаниями женщины (уже изданные сборником) передала Музею Голодомора Оксана Лукомская – невестка Лукии Лукомской, известного архитектора, которая просила подругу Веру делиться воспоминаниями о ее нелегком жизненном пути.

04.12.2000 г.

«Помню Голодомор 1933 г. Тогда умерли мои папа, мама, меньший братик. Как сейчас вижу отца пухлого с ногами как бревно на лежанке, облупленная лежанка (я ем глину – мел), солнечный день: идем мы с мамой, братик у нее на руках, ноги босые, пухлые, потрескавшиеся с сукровицей; забирают мертвую маму от меня на дерюгу; хата обросла сорняком, в сенях видно небо; не помню чтобы что-то противное ели, как говорится, а шелуху из картофеля помню вкус и по сей день», – писала Вера Чумак подруге.

«Потом помню себя под большой шелковицей тети, она меня спасла. Вот хоть и не хочу, а когда посмотрю на черные ягоды шелковицы – вспоминаю, что она моя спасительница. Это было в г. Смела Черкасской области. Было мне не знаю сколько лет – 6 или 7. В архиве даже документы исчезли в эти годы. Была я рахитична (рассказывали, этого я не помню), сухие ножки и большой живот, на голове волосики – коснись и вылезают. На УТ-1 каждый год показывают в начале ноября о голоде 1933 г., там дети – вот я».

Ушла в вечность Вера Чумак 14 декабря 2016 года.

Выражаем искреннюю благодарность Оксане Лукомской за то, что сохранила эту важную историю и передала ее в наш Музей.