Сотрудничество Музея Голодомора с Федеральным фондом по изучению коммунистической диктатуры в Восточной Германии

8 декабря 2022

Федеральный фонд по изучению коммунистической диктатуры в Восточной Германии, одной из главных задач которого является сохранение памяти о преступлениях коммунистических диктатур, поблагодарил Музей Голодомора за сотрудничество и помощь в создании информационных материалов о Голодоморе.

В частности, Фонд разместил на своем сайте информацию о памятниках жертвам Голодомора, где использованы фотографии, предоставленные нашим Музеем. “Здесь мы собрали подборку мест памяти о Голодоморе. Отдельно хочется поблагодарить Музей Голодомора в Киеве за сотрудничество в фото исследовании”, — говорится на сайте Федерального фонда.

Также в статье доктора Ронни Хайденрайха (Ronny Heidenreich) Erinnerungszeichen an den Holodomor in der Ukraine, которую Фонд подготовил ко Дню памяти жертв голодоморов, использованы фотографии, предоставленные Музеем Голодомора.

“Великий голод в Украине 1932/33 годов, известный как Голодомор, является одним из величайших преступлений ХХ века. За два года миллионы людей были сознательно и намеренно утомлены голодом. Только после распада Советского Союза это преступление удалось исследовать и публично обсудить», – говорится на сайте Федерального фонда. В своих материалах Фонд представил 342 места в Украине, напоминающих о Голодоморе. Такое обилие мемориалов, представленных практически во всех уголках страны, по мнению экспертов фонда, дает представление о масштабах катастрофы.

Информация о Голодоморе в Украине в 1932-1933 годах представлена на сайте Федерального фонда по изучению коммунистической диктатуры в Восточной Германии отдельным разделом, как одно из величайших преступлений коммунистического режима.