«Судьбоносные времена»: Музею Голодомора передали уникальную книгу воспоминаний Александра Винербергера

13 декабря 2022

Музей Голодомора получил в подарок книгу воспоминаний Александра Винербергера Hart auf hart. 15 Jahre Ingenieur in Sowjetrussland («Судьбоносные времена. 15 лет инженера в советской России»). Это уникальное издание приобрел в Германии благотворитель Андрей Валерьевич Кравченко.

Hart auf hart – это воспоминания австрийского инженера Александра Винербергера о его жизни в Советском Союзе на протяжении 1917–1933 годов. Три главы посвящены его пребыванию в Украине, где в 1932–1933 годах ему было поручено модернизировать фабрику по производству пластмассы. Именно тогда он и сделал свои знаменитые фотографии – фото доказательства Голодомора.

В 1939 году, уже по возвращению в Австрию, он издал книгу воспоминаний о своей жизни СССР, в которой без купюр описал бесчеловечные методы и средства, которыми строили страну рабочих и крестьян. В то же время он пытался развенчать ложь, которой было окутано «строительство социализма». Описанное он проиллюстрировал своими фотографиями, тайно вывезенными в Австрию. Всего мемуары содержат более 200 страниц текста и фотографий.

Стоит отметить, что экземпляр книги, которую теперь имеет в своих фондах Музей Голодомора, отлично сохранился, хотя и был издан в 1939 году. Издание напечатано на бумаге хорошего качества, а печать фотографий просто поражает.

Искренне благодарны за такой подарок, ведь экземпляров этой книги в мире осталось не так много.