Ученые Национального музея Голодомора-геноцида приняли участие в Международной научой конференции, посвященной массовому искусственному голоду 1921–1923 годов

27 мая 2021

27 мая на базе Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова состоялась Международная научная конференция «Первый голодомор украинского народа 1921–1923 годов, организованный российским коммунистическим режимом. К 100-летию памяти жертв трагедии». Национальный музей Голодомора-геноцида и Институт исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида стали соорганизаторами этого научного мероприятия.

Участниками конференции были генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк и директор Института исследования Голодомора Светлана Маркова.

С приветственным словом и докладом «Роль руководителей РКП(б) в организации массового искусственного голода в Украине в 1921–1923 гг.» к собравшимся обратился Иван Петренко, заместитель директора Института исследования Голодомора. Заместитель директора Ирина Батырева выступила с докладом «Массовый искусственный голод 1921–1923 гг. сквозь призму источников и историографии: необходимость унификации терминологии в современной исторической науке». Также на пленарном заседании докладывал ведущий научный сотрудник Института исследования Голодомора Василий Марочко (тема выступления: «Голод, «календарный Ленин», бунтарь Махно и загадочная смерть С. Есенина»).

Также в работе конференции приняли участие сотрудники Института Владимир Сергийчук (тема доклада «Реквизиции украинского хлеба как основная причина массового искусственного голода в УССР в 1921–1923 гг.»), Инна Шугалева («Дело налаживания питания детей в Украине в годы искусственного массового голода 1921–1923 гг.»), Андрей Иванец («Выживание в условиях массового искусственного голода 1921–1923 гг. в УССР: опыт общественно-политического деятеля и кооператора Петра Близнюка (по материалам дела «СВУ»)», Светлана Старовойт («О продовольственном налоге в контексте исследований проблем голода 1921–1923 гг.)

Это научное мероприятие будет способствовать распространению правдивой информации об одном из преступлений коммунистического тоталитарного режима.