УКРАИНСКИЙ ХЛЕБ ДЛЯ «РОССИЙСКОГО ПРОЛЕТАРИАТА»

6 апреля 2022

(Часть I. Истоки «ненаказанного зла» на фоне массового искусственного голода 1921–1923 гг.)

 

Незнание истории, равно как и умышленное искажение, не освобождают общества от ответственности за последствия своей деятельности. «Ненаказанное зло» вернулось в год 90-летия Голодомора-геноцида 1932–1933 гг.

В 2022 г. в Украине наследница СССР Россия совершает военные преступления, совершила преступление геноцида. Россияне убивают украинцев, пытают, насилуют, причиняют адские страдания, грабят, мародерят. Снова, как в 1920-1930-е годы московиты уничтожают и вывозят украинский хлеб. В марте 2022 г. из Бердянского морского порта вывезли по морю 5 кораблей украденного украинского зерна (десятки тысяч тонн). Регулярно фиксируются нередкие случаи целенаправленного уничтожения российскими оккупантами сельскохозяйственной техники украинских фермеров, хранилищ с горючим, которые имеют целью воспрепятствовать проведению посевной кампании. Следствием системных преступных действий оккупанта будет голод и не только в Украине. Путинский режим, как и коммунистический тоталитарный, снова прибегает к использованию голода как инструмента истребления украинцев.

Воруя зерно, принудительно изымая Путин повторяет действия своих политических предшественников (Ленина, Сталина). Ленин в 1919 г. говорил, что без украинского хлеба «советская власть в русских губерниях неизбежно погибнет». В начале 1919 г., когда Красная армия оккупировала Украинскую Народную Республику, большевистские вожди были удивлены огромной численностью русских мешочников (каждое в течение двух лет привозило не менее тысячи человек). Следует заметить, что в 1918 г. в Украине (Украинское Государство) была свободная торговля, цены на продукты, при гетмане П. Скоропадском, что при С. Петлюре почти не изменились, в отличие от большевистской России. Несмотря на сверхсложную социально-политическую ситуацию, Директория УНР пыталась проводить реформы, в частности в январе 1919 г. утвердила земельный закон.

Для насаждения советской власти московские сатрапы должны были «накормить города», которые должны были стать центрами – «новых советских людей», «новой жизни». Пищевую проблему московитов должно было решить, в частности, дополнительное увеличение продразверстки в регионах, которые были в имперской России основными производителями «товарного зерна» (поставщиками экспортного зерна). Такими в Российской империи считались прежде всего украинские причерноморские и приазовские губернии, Поволжье и Кубань. (вывоз зерна из Правобережной Украины за границу занимал весомое место в общероссийском зерновом экспорте XIX в., важнейшими портами были Одесса, Николаев, Херсон, Мариуполь, Бердянск).

Изымание, вывоз российскими большевиками хлеба из Украины было наглым, тотальным и регулярным; не прекращалось и тогда, когда его не хватало самим украинцам. В годы массового искусственного голода 1921-1923 гг. русские большевики с привлечением чекистов и красноармейцев продолжали масштабные извлечения зернохлеба, продуктов питания и вывозили его за пределы республики. Повторилась патовая ситуация во время Голодомора 1932–1933 гг., когда Голодомор стал инструментом организованного кремлем геноцида.

8 мая 1921 г. секретарь ЦК РКП(б) Молотов сообщил главе СНК УССР Раковскому и наркому продовольствия УССР Владимирову о постановлении партийного руководства – отправлять не менее 40 железнодорожных эшелонов с продовольствием в месяц в распоряжение Наркомпрода РСФРР. 8 июля 1921 г. В. Ленин в телеграмме в ЦК КП(б)У требовал ежедневно отправлять в Россию не менее 74 вагонов хлеба. Задача была разверстана даже на украинские южные голодающие губернии. Изъятие продовольствия происходило при участии наркомродовских отрядов и регулярной армии. В мае 1921 г. в Россию было отправлено более 500 тыс. пудов хлеба. С февраля 1921 г. армейцы, кроме руководящего состава «должны были заполонить деревни для извлечения хлеба» (оккупационный режим сразу предусматривал силовое изъятие хлеба). В частности, председатель Первой райпродкомиссии и уполномоченный опродкомгуба Подолии обратились в Наркомпод Украины (г. Харьков) с требованием выдать для Первой райпродкомиссии 1-й конной армии кроме пулеметов «Шварц», «Максим», запчасти к ним и пулеметные ленты. 15 тыс. винтовок, 30 тыс. патронов.

В течение всего 1921 г. хлебные поезда продолжали регулярно двигаться в сторону страны-оккупанта. В 1921 г. агенты Губпродкома проводили регулярные обыски у населения, в том числе и с целью изъятия денег. Местные жители также должны были обеспечивать беженцев из Поволжья продовольствием и санитарными условиями. Люди массово питались суррогатами, голодали. В частности, в протоколе № 42 общего собрания с. Алексеевка от 21 ноября 1921 г. в повестке дня был только один вопрос «О голоде». В протоколах, актах обследования, опросных письмах появляется словосочетание «поголовная голодная смерть».

В начале зимы 1922 г. Запорожская, Екатеринославская, Николаевская, Одесская губернии, Донбасс тотально голодали, однако советская власть требовала собрать продналог с населения полностью, неурожайные губернии объявлялись официально голодающими после того, как собиралась хотя бы часть налога с крестьян-владелец; голодающее население должны были обеспечить не привозным, а местным хлебом. На 1 января 1922 г. в Украине через продналог, помолналог и натуробмен, было собрано около 60 млн пуд. зерновых. Из распределенного количества в 48,5 млн пуд. 16,275 млн было вывезено в Россию (по другой информации – 18,5). Для Красной армии, промышленности и железнодорожников было выделено 24 млн. Кроме того, для армии было сделано 1,5 млн. запасов.

Обращение Запорожской губернской комиссии помощи голодающим и Губернского исполнительного комитета советов ко всем губерниям Украины с просьбой о помощи (февраль 1922 г.): «…Из полутора миллионов населения официально числится на начало февраля 700000 голодающих. Каждый день заставляет нас зачислять в голодающие все новые тысячи населения. Тысячи беспомощных больных от голода и ежедневно сотни смертей – такая картина у нас в начале февраля месяца, а впереди еще 5 голодных месяцев и неизвестно, будет ли улучшение с новым урожаем. Суррогаты вместо хлеба (жмых, курай, кора, листья, корни и др.) уже давно употребляются без всякой примеси муки повсюду, и они заканчиваются, а в ряде районов уже вышли и считаются роскошью… Мы стоим перед вопросом превращения богатейшего своего времени района страны в пустыню…».

Стоит отметить, что по состоянию на первое марта 1922 г. было открыто для детей Поволжья Наркомпросом 140 новых домов и Наркомздравом 56 <…> На Подолье, Полтавщине, Киевщине прибывающих детей размещали среди крестьян <…> Детей, которые сами добирались в Украину кормить на узловых железнодорожных станциях. Дети прибывали как в одиночку, так и группами. Крестьянские хозяйства, экономика республики получили дополнительные нагрузки, которые не были учтены агрессором в налоговых изъятиях. (Голод и дети в Украине. Составил В.А. Арнаутов. Редакционно-Издательский Отдел Н.К.П. Харьков, 1922. С. 15).

Также на Украину было возложено обеспечение продовольствием Царицынской, Уральской, Саратовской, Симбирской губерний. Зернохлеб из ссыпных пунктов должны были отгружать регулярно, в начале 1923 г. рожь и ячмень из Каменецких ссыпных пунктов должны были отгружать быстро, ежедневно по 10-12 вагонов как «экспортное зерно» (в документах указывалось — «экспортный груз»).

Украинские диаспоряне пытались привлекать внимание мировой общественности к массовому голоду в Украине, собирать и оказывать помощь голодающим, отмечали цинизм экспорта. В газете диаспоры «Украинский голос» от 21 февраля 1923 г. вышла статья с красноречивым названием «Россия начала кражу хлеба у голодных». С середины марта 1923 г. в средствах массовой информации исчезли сообщения о голоде. Это было инициировано властями (Прим. авт. Согласно предложению Чичерина было предложено советским и зарубежным газетам, получавшим субсидии «временно воздержаться от печати известий о голоде»).

Только в течение сентября в порты Одессы, Николаева, Херсона, Новороссийска, Мариуполя, Бердянска, Феодосии зашли 27 иностранных пароходов, которые вывезли 5 286 336 пудов. Больше всего было вывезено из Николаевского порта – 1 852 283 пудов, Одессы – 1 323 640, Херсона – 910 529. Рожь преимущественно везли в Германию, пшеницу во Францию, кукурузу в Голландию. В сентябре была начата торговля хлебом с Норвегией. За счет украинского хлеба советы получали признание и легитимацию своего режима.

Уже в конце 1921 г. продовольственные ресурсы были исчерпаны, страна оккупант почувствовала «кровавый вкус» грабежа и изъятий. Коммунистический режим с помощью военных организованных в продкомиссию, ЧК проводили в Украине конфискационную политику, продовольственную диктатуру, против украинцев были применены террор, убийства, устрашения, грабежи, вербовки и т.д. Следует заметить, что история российской государственности является историей войн, грабежей, мародерства, унижения, издевательств, нивелирования прав и свобод отдельного человека, навязывания искаженному восприятию реальности.

С. Маркова, доктор исторических наук;

Д. Байкенич, кандидат исторических наук