Украинцы в Италии: распространение правды о Голодоморе-геноциде

29 января 2021

28 января Музей Голодомора посетила Оксана Быблив, председатель Ассоциации социальной поддержки «Украинцы Ирпиньи», председатель Украинской вечерней школы «Корни» (г. Авеллино, Италия). Ассоциация сотрудничает с Музеем и распространяет информацию о геноциде украинского народа среди итальянцев. 

В 2013 году эта организация начала проект «Помните о геноциде», который предусматривал проведение конференций, семинаров, тематических выставок об истории Голодомора-геноцида на итальянском языке. 

 

 

В рамках проекта в сотрудничестве с Посольством Украины в Италии в 2019 году была напечатана брошюра «Голодомор — хроника и история Геноцида» (1932–1933 Holodomor — cronaca e storia di un genocidio) — первое издание об истории Голодомора, созданное итальянскими историками.

 

 

Сотрудничество Музея и Ассоциации началось в 2019 году. На волонтерских началах Оксана Быблив перевела текст экскурсии на итальянский язык в рамках проекта «Аудиогид для каждого», благодаря которому Музей «заговорил» на 33 языках. Также она пригласила к сотрудничеству известного итальянского актера, режиссера, преподавателя театрального искусства Сальваторе Мацца. Он сделал начитку текста в студии звукозаписи за рубежом. Сальваторе Маццеи является участником проекта «Помните о геноциде» общественной организации «Украинцы Ирпиньи». 

Оксана Библів, голова Асоціації соціальної підтримки «Українці Ірпіньї» та Лариса Артеменко, кураторка проєкту "Аудіогід для кожного"

 

 

В 2020 году в рамках образовательно-патриотического проекта «Борьба за сознание» Музей передал книги для учеников Школы украинского языка и культуры «Корни» (г. Авеллино, Италия).