Умер свидетель Голодомора Зиновий Масло

10 октября 2019

На 98 году жизни скончался свидетель Голодомора Зиновий Иванович Масло. Он родился 8 июня 1922 в селе Пивни Фастовского района Киевской области, где подростком и пережил Голодомор. Семья Масло спаслась благодаря отцу, который выехал в Россию. Когда крестьянам лопнуло терпение от постоянного грабежа и голода, они разгромили колхоз. Однако глава семейства Масло хорошо понимал, что это только временная победа. Зарезав телочку, которую удалось вернуть из колхоза, отец взял немного еды на дорогу и пошел куда глаза из родной деревни, а затем забрал и семью. В результате Голодомора Зиновий Иванович потерял членов семьи, друзей, соседей. На всю жизнь Зиновий Масло сохранил память и боль о близких и знакомых. Он неоднократно делился с нами своими воспоминаниями… Масло вместе со сверстниками составил и передал в наш музей список 157 жертв Голодомора с. Петухи. Эти имена вошли в Народную Книгу памяти нашего музея.

С воспоминаниями Зиновия Ивановича о Голодоморе можно ознакомиться по ссылке.